平成28・29年度代議員選挙結果のお知らせ

平成27年度通常総会ご参加のお願い

平成28年度、29年度の代議員の皆様に平成27年度通常総会のお知らせを致します。
平成27年度通常総会を下記の通り開催致しますので、ご出席くださいますようお願い申し上げます。
本通常総会は構成員(代議員)の過半数の出席をもって成立致します。従いまして、総会に
ご欠席の代議員の方は、当学会事務局より送付される葉書(議決権行使の委任状)の欠席欄に代理人を明記し(白紙委任状の場合は、議長に委任することになります)、ご署名・ご捺印の上、郵送願います。
(電磁的方法によって議決権を行使できますが、その場合は事務局(soumu@scej.org)にお問い合わせ下さい。
また、総会にご出席いただける代議員の方も当学会事務局より送付する葉書にてご連絡をお願い致します。

日時:平成28年4月22日(金)15:00-16:00
会場:林野会館
(東京都文京区大塚3丁目28番7号)
http://rinyakaikan.or.jp/access/

承認事項:
第1号議案 平成27年度決算承認の件
第2号議案 平成28年度理事・監事選任の件
第3号議案 平成28年度会長候補者推薦の件
第4号議案 平成27年度名誉会員推戴の件
第5号議案 旅費規程変更の件

報告事項:
第1号:平成27年度事業並びに会務の報告

尚、通常総会後に事務局会議室にて懇親会を開催致します。
通常総会に参加される代議員に皆様には、総会後に引き続き、懇親会に参加願います。

平成28・29年度代議員選挙結果のお知らせ

本会の定款第13・14・15条並びに代議員選挙規定により平成28・29年度の代議員選挙を、平成27年12月21日投票締切にて行いました。その結果、候補者220名全員の信任が得られましたので、別表にて当選者各位のお名前を報告致します。

尚、代議員の皆様に参加していただく総会は、下記の日時、場所を予定しております。議案の案内を兼ねて出欠確認用葉書を別途に送付致します。

4月22日(金)15:00~16:30
林野会館:東京都文京区大塚3丁目28番7号(地下鉄丸ノ内線茗荷谷駅より徒歩7分)

公益社団法人 化学工学会
代議員選挙管理委員長 朝隈純俊

(定款抜粋)

  • 第13条 本会に概ね正会員25名の中から1人の割合で代議員を置く。なお、端数の取り扱いについては理事会で定める。
  • 第14条 代議員を選出するため、正会員による代議員選挙を行う。
  • 第15条 代議員の任期は2年とする。ただし、再任は妨げない。
  • 2 補欠又は増員により選任する代議員の任期は、第1項の規程にかかわらず、前任者又は現任者の残任期間とする。

(代議員選挙規程抜粋)

  • 第2条 代議員数は、定款第13条に記載の範囲内において理事会が定める。
  • 2 理事会は代議員総数の60%を下回らない支部推薦代議員数を定める。
  • 3 理事会は代議員総数の20%を下回らない部会推薦代議員数を定める。
  • 第3条 代議員選挙の業務を行う選挙管理委員会(以下「委員会」という)を設置する。
  • 2 委員長および委員は、選挙実施年度に理事に就任していない正会員(以下「非理事正会員」という)とする。
  • 第5条 代議員候補者の推薦人は、正会員、支部及び部会とし、それぞれ委員長に推薦することとする。
  • 第7条 代議員の選出は、投票により行う。
  • 2 投票権は、第4条の選挙公示月の前月末時点の非理事正会員1名につき1票とする。
  • 3 投票は、候補者の中の不信任者に印をつけることにより行い、不信任票数が、2項の有権者総数の10分の1未満の者を当選者とする。
  • 第8条 委員長は選挙が適正に行われたことを会長及び監事に報告しなければならない。
  • 2 委員長は当選者を確定し、化学工学誌及びHPで公表する。

平成28・29年度代議員当選者リスト


氏名 所属 推薦
相澤 崇史 国立研究開発法人産業技術総合研究所 化学プロセス研究部門 部会
会田 弘 化学工学会 正会員
赤松 憲樹 工学院大学 支部
阿尻 雅文 東北大学 正会員
石川 努 ライオン(株) 支部
石川 裕幸 オルガノ(株) 支部
石川 英一 JSR㈱生産技術グループ技術開発部 支部
板谷 義紀 岐阜大学大学院工学研究科環境エネルギーシステム専攻 支部
市川 創作 筑波大学 支部
市村 重俊 神奈川工科大学 支部
伊東 章 東京工業大学 支部
井藤 彰 九州大学大学院工学研究院 支部
伊藤 大知 東京大学 部会
伊藤 直次 宇都宮大学 支部
今中 照雄 (株)神鋼環境ソリューション 部会
入谷 英司 名古屋大学 部会
岩田 修一 名古屋工業大学大学院工学研究科物質工学専攻 部会
上ノ山 周 横浜国立大学大学院 支部
上宮 成之 岐阜大学工学部化学・生命工学科 支部
遠藤 真一 エーザイ(株) 支部
王 碧昭 筑波大学 支部
大友 順一郎 東京大学大学院 支部
大庭 武泰 神奈川工科大学 支部
大村 恒雄 (株)東芝 支部
小野 拓也 住友化学(株) 支部
小野 努 岡山大学 部会
尾上 薫 千葉工業大学 支部
折田 久幸 (株)日立製作所 支部
片井 幸祐 富士フイルム(株) 支部
桂 進司 群馬大学 支部
加藤 禎人 名古屋工業大学大学院工学研究科つくり領域 支部
神谷 典穂 九州大学大学院工学研究院 支部
川瀬 泰人 日本リファイン㈱ 支部
河端 敏夫 三菱化工機(株) 支部
栗原 清文 日本大学   支部
小嶋 保彦 東洋エンジニアリング(株) 支部
後藤 幸己 デンカ(株) 支部
小林 大祐 東京電機大学工学部環境化学科 部会
小山 正人 三井化学㈱名古屋工場 支部
酒井 康行 東京大学 支部
榊 啓二 (独)産業技術総合研究所 支部
桜井 誠 東京農工大学大学院 支部
佐藤 孝祐 三菱ガス化学(株) 支部
佐藤 正秀 宇都宮大学 支部
塩井 章久 同志社大学 部会
柴崎 敏和 千代田化工建設㈱ ChAS・ライフサイエンス事業本部 部会
島田 学 広島大学大学院工学研究院物質化学工学部門 支部
島村 和彰 水ing(株) 支部
庄野 厚 東京理科大学 支部
菅 道春 三井化学(株) 支部
菅原 公一 株式会社カネカ 正会員
外輪 健一郎 徳島大学大学院 ソシオテクノサイエンス研究部 部会
高橋 徹 東京ガス(株) 支部
武田 俊哉 関東学院大学 支部
立松 伸 旭硝子(株) 支部
田中 千秋 株式会社リコー 画像エンジン開発本部 部会
谷屋 啓太 神戸大学大学院 工学研究科 応用化学専攻 部会
柘植 義文 九州大学大学院 部会
常田 聡 早稲田大学 支部
寺坂 宏一 慶應義塾大学 支部
戸井田 康宏 JXエネルギー(株) 支部
永井 達夫 栗田工業(株) 支部
中川 紳好 群馬大学 正会員
中川 二彦 岡山県立大学 情報工学部 部会
中西 章夫 (株)MCHC R&Dシナジーセンター 支部
中村 一穂 横浜国立大学大学院 支部
中村 正幸 DIC(株) 支部
二井 晋 鹿児島大学大学院 理工学研究科 化学生命・化学工学専攻 部会
西山 覚 神戸大学大学院 工学研究科 応用化学専攻 部会
野田 賢 福岡大学工学部化学システム工学科 支部
野田 優 早稲田大学 支部
橋本 芳宏 名古屋工業大学大学院 部会
林 潤一郎 九州大学 正会員
原 孝佳 千葉大学 支部
原野 安土 群馬大学大学院 理工学府 環境創生部門 部会
平沢 泉 早稲田大学 支部
廣田 大助 東亞合成㈱技術生産本部エンジニアリングセンター 支部
藤本 康弘 (独)労働安全衛生総合研究所 支部
船造 俊孝 中央大学 支部
古川 和邦 大川原化工機(株) 支部
古川 真也 味の素(株) 支部
細野 恭生 千代田化工建設(株) 支部
本間 俊司 埼玉大学 支部
前 一廣 京都大学 正会員
松岡 浩 帝京科学大学 支部
松澤 克明 (株)IHI 支部
松田 聡 (独)産業技術総合研究所 支部
向井 康人 名古屋大学大学院工学研究科化学・生物工学専攻 支部
村岡 健次 (株)日本触媒 支部
森 秀樹 名古屋工業大学 部会
守谷 聡 東亞合成(株) 支部
安田 啓司 名古屋大学大学院工学研究科化学・生物工学専攻 支部
山際 和明 新潟大学 支部
山口 猛央 東京工業大学 部会
山下 善之 東京農工大学大学院 部会
山田 宗樹 キッコーマン食品(株) 支部
山村 方人 九州工業大学 部会
山森 義之 住友ベークライト(株) 支部
吉川 史郎 東京工業大学 支部
吉田 昌弘 鹿児島大学 部会
吉見 靖男 芝浦工業大学 支部
若林 讓 千代田化工建設(株) 支部
和田 文三 ファイザーファーマ㈱原薬技術グループ 支部
渡辺 隆行 九州大学 大学院工学研究院 部会
井内 謙輔 公益社団法人 化学工学会  部会
磯部 稔 株式会社トクヤマ 生産技術部門 支部
園部 浩之 三菱重工業(株) 支部
塩盛 弘一郎 宮崎大学 部会
於勢 康祥 田辺三菱製薬(株)CMC本部プロセス研究所 支部
横山 豊和 ホソカワミクロン(株)粉体工学研究所 支部
横田 守久 宇部興産株式会社 プロセス技術研究所 支部
荻野 博康 大阪府立大学大学院工学研究科物質物質・化学系専攻 支部
加納 純也 東北大学多元物質科学研究所 部会
関 秀司 北海道大学大学院 水産科学研究院 支部
岩井 芳夫 九州大学大学院工学研究院化学工学部門 部会
義家 亮 名古屋大学大学院工学研究科 機械理工学専攻 部会
吉井 英文 香川大学農学部 支部
吉塚 和治 北九州市立大学国際環境工学部 支部
吉田 修一 日本ガイシ㈱研究開発本部NCMプロジェクト 支部
吉田 裕 (株)日本触媒生産技術センター 支部
宮原 稔 京都大学大学院工学研究科化学工学専攻 支部
宮野 善盛 倉敷芸術科学大学 生命科学部 支部
汲田 幹夫 金沢大学理工研究域自然システム学系 部会
近藤 和夫 大阪府立大学 21世紀科学研究機構 微小メッキ研究センター 部会
金森 敏幸 (独)産業技術総合研究所 支部
桂田 州啓 サントリービジネスエキスパート(株)エンジニアリング本部生産技術部 支部
古川 晴雄 塩野義製薬(株)生産本部生産技術部製薬部門 支部
後藤 雅宏 九州大学 部会
後藤 宗治 北九州工業高等専門学校物質化学工学科 支部
向井 浩二 武田薬品工業(株)CMC研究センター製薬研究所 支部
江頭 靖幸 東京工科大学 部会
甲斐 敬美 鹿児島大学大学院理工学研究科 支部
高橋 幸司 山形大学大学院理工学研究科 支部
高辻 渉 和歌山県工業技術センター 支部
高梨 啓和 鹿児島大学 部会
黒沢 厚志 エネルギー総合工学研究所 部会
根岸 聖司 東洋紡(株)研究開発企画部 支部
佐々木 満 熊本大学 支部
細見 正明 東京農工大学 部会
山本 修一 山口大学工学部/ 大学院医学系研究科 支部
四十物 清 花王(株)技術開発センター基幹技術グループ 支部
手嶋 寛 東ソー株式会社 技術センター 支部
小寺隆 博 住友化学(株)工業化技術研究所大阪プロセスグループ 支部
小瀬 智之 日本ゼオン㈱水島工場 支部
小西 寛昭 雪印メグミルク(株) 支部
小西 淳夫 大阪ソーダ(株)生産技術部 支部
小泉 淳一 横浜国立大学大学院 支部
小林 正樹 八戸工業大学工学部バイオ環境工学科 支部
松隈 洋介 福岡大学工学部化学システム工学科 部会
松村 幸彦 広島大学大学院工学研究科 機械システム工学専攻 部会
松方 正彦 早稲田大学先進理工学部応用化学科 部会
上江洲 一也 北九州市立大学 部会
常盤 充 常盤電機(株) 支部
森 英利 富山大学大学院理工学研究部 支部
森 康維 同志社大学理工学部化学システム創成工学科 支部
森本 潤 第一三共(株) 支部
森本 勝哉 川崎重工業(株)技術研究所環境システム研究部 支部
成瀬 一郎 名古屋大学エコトピア科学研究所 支部
清水 浩 大阪大学 部会
西山 憲和 大阪大学大学院基礎工学研究科物質創成専攻 支部
川喜田 英孝 佐賀大学 支部
川崎 健二 愛媛大学 大学院 理工学研究科 支部
川勝 孝博 栗田工業株式会社 部会
川島 行雄 東洋インキ(株) 支部
前田 光治 兵庫県立大学大学院工学研究科機械系工学専攻 支部
相田 真男 出光興産(株) 支部
草壁 克己 崇城大学 支部
増田 隆夫 北海道大学大学院工学研究院 支部
足立 巳津二 住友精化(株) 支部
村山 憲弘 関西大学 部会
村上 賢治 秋田大学大学院工学資源学研究科 支部
村中 英一 三井化学(株) 支部
村田 一彦 大阪ガス(株)エンジニアリング部 支部
大政 健史 大阪大学 部会
大村 直人 神戸大学大学院工学研究科応用化学専攻 支部
大田 哲也 日油㈱衣浦工場技術グループ 支部
大平 勇一 室蘭工業大学大学院工学研究科 支部
滝口 昇 金沢大学大学院理工研究域自然システム学系 支部
滝山 博志 東京農工大学 部会
谷田 克義 (株)神鋼環境ソリューション技術開発センタープロセス技術開発部 支部
池田 博史 木村化工機(株)開発部 支部
竹内 善幸 一般社団法人 中国地域ニュービジネス協議会 支部
中川 浩行 京都大学環境科学センター 部会
中村 英博 日立化成(株) 支部
中村 昌允 東京工業大学 支部
中田 啓太郎 三菱化学㈱四日市事業所開発研究所生産技術室 支部
長棟 輝行 東京大学大学院 支部
田村 浩幸 日産化学工業(株)富山工場製造部製造第3課 支部
田中 丈晴 (株)神戸製鋼所技術開発本部機械研究所化学環境研究室 支部
渡邉 賢 東北大学大学院工学研究科附属超臨界溶媒工学研究センター 部会
都丸 美喜男 富士フイルム(株) 支部
藤岡 祐一 福岡女子大学 支部
藤田 敏泰 出光興産株式会社 支部
南川 忠男 旭硝子㈱千葉工場 部会
二宮 善彦 中部大学工学部応用化学科 支部
馬場 一嘉 (株)ダイセル生産技術本部 支部
白石 文秀 九州大学大学院農学研究院 支部
武田 和宏 静岡大学大学院工学研究科化学バイオ工学専攻 支部
福井 国博 広島大学大学院工学研究院物質化学工学部門 部会
福田 信治 大陽日酸(株) 支部
望月 和博 東京大学 部会
北出 有 東レ(株)地球環境研究所 支部
本多 裕之 名古屋大学 部会
木村 勇雄 新潟大学 支部
木村 幸敬 岡山大学大学院環境生命科学研究科 支部
野田 秀夫 関西化学機械製作(株) 支部
野田 玲治 群馬大学大学院理工学府 部会
野﨑 泰彦 ナイカイ塩業株式会社 支部
林 順一 関西大学環境都市工学部エネルギー・環境工学科 支部
鈴木  崇 新東工業㈱環境事業部技術グループ 支部
鷲見 泰弘 (株)カネカR&D企画部 支部
櫻井 明彦 福井大学大学院工学研究科生物応用化学専攻 支部
杉山 茂 徳島大学 支部
安喜 稔 大塚化学(㈱) 支部
岡野浩志 (株)西部技研技術開発本部 支部
佐藤 理夫 福島大学共生システム理工学類 支部
濱川 聡 産業技術総合研究所化学プロセス研究部門 支部
横山 千昭 東北大学多元物質科学研究所 支部
埜上 洋 東北大学多元物質科学研究所 支部
佐藤 和久 一関工業高等専門学校・物質化学工学科 支部