役員名簿・委員会/委員長・副委員長一覧
役員名簿
2023(令和5)年度
氏名 | 勤務先 | 役職 | |
---|---|---|---|
会長 | 松方 正彦 | 早稲田大学 教授 | 代表理事 人事委員会委員長 会長候補者選定委員会委員長 展示会委員会副委員長 |
副会長 | 森川 宏平 | 株式会社レゾナックホールディングス 代表取締役会長 | 代表理事 |
副会長 | 上田 博 | 住友化学株式会社 取締役副社長執行役員 | 代表理事 財務予算委員会副委員長 |
副会長 | 北川 尚美 | 東北大学 教授 | 代表理事 |
副会長 | 神谷 秀博 | 東京農工大学 教授 | 表彰委員会委員長 日本学術会議連絡委員会委員長 倫理委員会委員長 国際交流副センター長 |
副会長 | 百瀬 俊也 | 千代田化工建設株式会社 常務執行役員 技術本部長 | 展示会委員会委員長 |
庶務理事 | 西山 憲和 | 大阪大学 教授 | 本部大会運営委員会委員長 戦略企画会議議長 人事委員会副委員長 表彰委員会副委員長 展示会委員会副委員長 |
庶務理事 | 杉山 弘和 | 東京大学 教授 | 情報サービス副センター長 本部大会運営委員会副委員長 |
経理理事 | 山口 敦 | 住友化学株式会社 理事 | 財務予算委員会委員長 |
理事 | 藤巻 精一 | 三菱ケミカル株式会社 オペレーション(日本)本部長 | 人材育成センター長 |
理事 | 芳野 正 | 三井化学株式会社 代表取締役専務執行役員 | 産官学連携センター長 |
理事 | 今中 照雄 | 株式会社神鋼環境ソリューション 取締役専務執行役員 | 産官学連携副センター長 |
理事 | 辻本 圭助 | 経済産業省 技術総括・保安審議官 | |
理事 | 唐澤 俊之 | 日揮グローバル株式会社 サステナビリティ協創部 執行役員 プロジェクトソリューションズセンター バイスプレジデント兼 トランジション技術探索部長 | 戦略推進副センター長 |
理事 | 松山 秀人 | 神戸大学 先端膜工学研究センター 教授 | 国際交流センター長 |
理事 | 吉野 信行 | デンカ株式会社 常務執行役員 | 情報サービス副センター長 |
理事 | 宮崎 あかね | 日本女子大学 教授 | 男女共同参画委員会委員長 |
理事 | 下山 裕介 | 東京工業大学 教授 | 情報サービスセンター長 |
理事 | 福原 長寿 | 静岡大学 教授 | 部会CT長 |
理事 | 吉宗 美紀 | 産業技術総合研究所 | 部会副CT長 男女共同参画委員会副委員長 |
理事 | 林 潤一郎 | 九州大学 教授 | 戦略推進センター長 |
理事 | 華房 実保 | 株式会社三菱ケミカルリサーチ 社長 | 戦略推進副センター長 |
理事 | 吉田 隆 | 富士電機株式会社 技師長 | 地域CT副CT長 関東支部長 |
理事 | 荻野 博康 | 大阪公立大学 教授 | 地域CT副CT長 関西支部長 |
理事 | 佐伯 隆 | 山口大学 教授 | 地域CT副CT長 中国四国支部長 |
理事 | 鈴川 一己 | 福岡大学 教授 | 地域CT長 九州支部長 |
理事 | 三谷 誠 | 化学工学会 事務局長 | 事務局長 |
監事 | 藤岡 惠子 | 株式会社ファンクショナル・フルイッド 代表取締役 | |
監事 | 平尾 雅彦 | 東京大学先端科学技術研究センター シニアリサーチフェロー |
理事役割分担一覧
2023(令和5)年度
◎センター長・委員長 ●副センター長・副委員長 *委員役 職 | 氏 名 | 理 事 会 |
地 域 C T |
部 会 C T |
国 際 交 流 セ ン タ | |
人 材 育 成 セ ン タ | |
戦 略 推 進 セ ン タ | |
産 学 官 連 携 セ ン タ | |
情 報 サ | ビ ス セ ン タ | |
財 務 予 算 委 員 会 |
人 事 委 員 会 |
表 彰 委 員 会 |
男 女 共 同 参 画 委 員 会 |
日 本 学 術 会 議 連 絡 委 員 会 |
倫 理 委 員 会 |
会 長 候 補 者 選 定 委 員 会 |
展 示 会 委 員 会 |
本 部 大 会 運 営 委 員 会 |
戦 略 企 画 会 議 |
ニ 地 ュ 域 | 連 ト 携 ラ カ ル | 推 ボ 進 ン 委 員 会 |
C S R 委 員 会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
代表理事・会長 | 松方 正彦 | ◎ | * | ◎ | ◎ | ● | * | * | |||||||||||||
代表理事・副会長 | 森川 宏平 | * | * | * | * | * | * | ||||||||||||||
代表理事・副会長 | 上田 博 | * | ● | * | * | * | * | ||||||||||||||
代表理事・副会長 | 北川 尚美 | * | * | * | * | * | |||||||||||||||
代表理事・副会長 | 神谷 秀博 | * | ● | * | * | ◎ | ◎ | ◎ | * | ||||||||||||
理事・副会長 | 百瀬 俊也 | * | * | ◎ | |||||||||||||||||
庶務理事 | 西山 憲和 | * | * | * | * | * | * | ● | ● | * | * | ● | ◎ | ◎ | * | ||||||
庶務理事 | 杉山 弘和 | * | * | * | * | * | ● | * | * | * | * | * | * | ● | * | * | |||||
経理理事 | 山口 敦 | * | ◎ | ||||||||||||||||||
理事 | 藤巻 精一 | * | * | ◎ | |||||||||||||||||
理事 | 芳野 正 | * | ◎ | * | |||||||||||||||||
理事 | 今中 照雄 | * | ● | * | * | ||||||||||||||||
理事 | 辻本 圭助 | * | |||||||||||||||||||
理事 | 松山 秀人 | * | ◎ | * | |||||||||||||||||
理事 | 下山 裕介 | * | ◎ | * | |||||||||||||||||
理事 | 吉野 信行 | * | ● | * | |||||||||||||||||
理事 | 宮崎 あかね | * | * | ◎ | |||||||||||||||||
理事 | 福原 長寿 | * | ◎ | * | |||||||||||||||||
理事 | 吉宗 美紀 | * | ● | ● | |||||||||||||||||
理事 | 林 潤一郎 | * | ◎ | * | * | ||||||||||||||||
理事 | 唐澤 俊之 | * | ● | * | |||||||||||||||||
理事 | 華房 実保 | * | ● | * | |||||||||||||||||
理事・関東支部長 | 吉田 隆 | * | ● | ||||||||||||||||||
理事・関西支部長 | 荻野 博康 | * | ● | * | |||||||||||||||||
理事・中四国支部長 | 佐伯 隆 | * | ● | ||||||||||||||||||
理事・九州支部長 | 鈴川 一己 | * | ◎ | * | |||||||||||||||||
理事・事務局長 | 三谷 誠 | * | * | * | * | * | * | * | * | * | * | * | * | * | * | * | * | ||||
監事 | 藤岡 恵子 | * | * | ||||||||||||||||||
監事 | 平尾 雅彦 | * | |||||||||||||||||||
(非理事) ■副委員長 ■副センター長 □主要委員 |
■ 内 田 |
■ 今 村 |
□ 辻 ・ 藤 岡 ⁀ 沙 ‿ |
□ 辻 ・ 小 野 ・ 所 ・ 安 井 ・ 山 田 ・ 沖 ・ 塩 満 ・ 華 房 ・ 二 宮 |
◎ 辻 ・ □ 石 戸 ・ 阿 尻 ・ 古 山 |
◎ 大 村 ■ 松 田 |
委員会/委員長・副委員長一覧
2023(令和5)年度
委員会名 | 委員長 | 副委員長 | |
---|---|---|---|
財務予算委員会 | 山口 敦(住友化学・理事) | 上田 博(住友化学・取締役副社長執行役員) | |
人事委員会 | 松方 正彦(早稲田大学・教授) | 西山 憲和(大阪大学・教授) | |
展示会委員会 | 百瀬 俊也(千代田化工建設・顧問) | 松方 正彦(早稲田大学・教授) | |
西山 憲和(大阪大学・教授) | |||
表彰委員会 | 神谷 秀博(東京農工大学・教授) | 西山 憲和(大阪大学・教授) | |
日本学術会議連絡委員会 | 神谷 秀博(東京農工大学・教授) | ||
倫理委員会 | 神谷 秀博(東京農工大学・教授) | ||
男女共同参画委員会 | 宮崎 あかね(日本女子大学・教授) | 吉宗 美紀(産業技術総合研究所・主任研究員) | |
今村 維克(岡山大学・教授) | |||
本部大会運営委員会 | 西山 憲和(大阪大学・教授) | 杉山 弘和(東京大学・教授) | |
福島復興・廃炉技術研究会 | 松方 正彦(早稲田大学・教授) | ||
国際交流センター | |||
運営会議 | 松山 秀人(九州大学・教授) | 神谷 秀博(東京農工大学・教授) | |
韓国委員会 | 草壁 克己(崇城大学・教授) | ||
中国委員会 | 平沢 泉(早稲田大学・教授) | 宮木 宏尚(ミヤキ・代表取締役社長) | |
西岡 光利(佐竹マルチミクス・代表取締役社長) | |||
酒井 裕司(工学院大学・教授) | |||
米国・カナダ委員会 | 馬越 大(大阪大学・教授) | 多湖 輝興(東京工業大学・教授) | |
ドイツ委員会 | 神谷 秀博(東京農工大学・教授) | ||
ASEAN委員会 | 関口 秀俊(東京工業大学・教授) | ||
台湾委員会 | 福島 康裕(東北大学・教授) | 西浜 章平(北九州市立大学) | |
インド委員会 | 中村 一穂(横浜国立大学・准教授) | ||
WCEC/APCChE担当 | 山本 修一(山口大学・教授) | ||
人材育成センター | |||
運営会議 | 藤巻 精一(三菱ケミカル・オペレーション(日本)本部長) | 内田 博久(金沢大学・教授) | |
経営ゼミナール委員会 | 川瀬 泰人(リファインホールディングス・代表取締役社長) | 井谷 学(三菱重工パワーインダストリー・執行役員) | |
梅澤 宏明(ライオン・渉外専任部長) | |||
継続教育委員会 | 永井 敏之(日揮グローバル・プロジェクトコーディネーションマネージャー) | 富永 賢一(東洋エンジニアリング・執行役員) | |
勝尾 智津(東亞合成・専門主査) | |||
高等教育委員会 | 内田 博久(金沢大学・教授) | 吉岡 朋久(神戸大学・教授) | |
森 康彦(住友化学・グループマネージャー) | |||
JABEE委員会 | 山際 和明(新潟大学・名誉教授 自然科学系(工学)フェロー) | 鈴木 昇(宇都宮大学・名誉教授) | |
未来人材育成委員会 | 荻野 博康(大阪公立大学・教授) | 長尾 大輔(東北大学・教授) | |
資格制度委員会 | 長澤 英治(横河ソリューションサービス・センター長) | 守谷 聡(東亞合成・工場長) | |
永田 悟(IBM) | |||
山下 善之(東京農工大学・教授) | |||
戦略推進センター | |||
運営会議 | 林 潤一郎(九州大学・教授) | 唐澤 俊之(日揮ホールディングス・執行役員) | |
華房 実保(三菱ケミカルリサーチ・代表取締役社長) | |||
ビジョン推進委員会 | 松方 正彦(早稲田大学・教授) | 林 潤一郎(九州大学・教授) | |
産業界交流委員会 | 林 潤一郎(九州大学・教授) | ||
SDGs検討委員会 | 藤岡 沙都子(慶応大学・准教授) | 野田 優(早稲田大学・教授) | |
CCUS研究会 | 大場 茂夫(応用物性研究所・社長) | ||
地域連携カーボンニュートラル推進委員会 | 辻 佳子(東京大学・教授) | ||
CSR委員会 | 大村 直人(神戸大学・教授) | 松田 圭悟(山形大学・准教授) | |
産学官連携センター | |||
運営会議 | 芳野 正(三井化学・代表取締役専務執行役員) | 今中 照雄(神鋼環境ソリューション・取締役専務執行役員) | |
開発型企業の会 | 本間 友基(月島機械(株)執行役員兼計画部長) | ||
SCE・Net | 中尾 眞(SCE・Net) | ||
経営システム研究委員会 | 宮木 宏尚(ミヤキ・代表取締役社長) | ||
グローバルテクノロジー委員会 | 高橋 徹(東レ(株) 名古屋事業場 ケミカルプロセス技術部部長 兼 防災・環境技術室長) | ||
情報サービスセンター | |||
運営会議 | 下山 裕介(東京工業大学 教授) | 吉野 信行(デンカ・常務執行役員) | |
杉山 弘和(東京大学・教授) | |||
論文誌編集委員会 | 山村 方人(九州工業大学・教授) | 野村 幹弘(芝浦工業大学・教授) | |
高橋 厚(東北大学・准教授) | |||
化工誌編集委員会 | 藤井 重孝(千代田化工建設・専門長) | 佐藤 剛史(宇都宮大学・准教授) | |
広告委員会 | 吉野 信行(デンカ・常務執行役員) | ||
広報委員会 | 杉山 弘和(東京大学・教授) | ||
部会CT | |||
部会CT/部会長会議 | 福原 長寿(静岡大学・教授) | 吉宗 美紀(産業技術総合研究所・主任研究員) | |
地域CT | |||
地域CT/支部長会議 | 鈴川 一己(福岡大学・教授) | 吉田 隆(富士電機株式会社・技師長) | |
荻野 博康(静岡大学・教授) | |||
佐伯 隆(山口大学・教授) |
支部名 | 支部長 | 副支部長 | |
---|---|---|---|
支部 | 北海道支部 | 小西 正朗(北見工業大学・教授) | 平野 博人(苫小牧工業高等専門学校・教授) |
松嶋 景一郎(道総研産業技術研究本部工業試験場・研究主幹) | |||
東北支部 | 後藤 猛(秋田大学・教授) | 青木 秀之(東北大学・教授) | |
横田 政晶(岩手大学・教授) | |||
関東支部 | 吉田 隆(富士電機株式会社・技師長) | 大友 順一郎(東京工業大学・教授) | |
東海支部 | 柳下 幸一(株式会社三進製作所・特別顧問) | 岩田 修一(名古屋工業大学・教授) | |
山口 智大(ENEOSマテリアル・部長) | |||
関西支部 | 荻野 博康(大阪公立大学・教授) | 西村 徹(花王・主席研究員) | |
辻中 正博(株式会社カネカ・リーダー) | |||
中国四国支部 | 佐伯 隆(山口大学・教授) | 島田 学(広島大学・教授) | |
西尾 清明(新日本電工・工場長) | |||
九州支部 | 鈴川 一己(福岡大学・教授) | 鶴田 智(三井化学・工場長) | |
渡辺 隆行(九州大学・教授) |
部会名 | 部会長 | 副部会長 | |
---|---|---|---|
部会 | バイオ部会 | 上平 正道(九州大学・教授) | 川村 公人(アサヒクオリティーアンドイノベーションズ・社長付顧問) |
紀ノ岡 正博(大阪大学・教授) | |||
中島田 豊(広島大学・教授) | |||
超臨界流体部会 | 内田 博久(金沢大学・教授) | 佐藤 剛史(宇都宮大学・教授) | |
中原 光一(サントリーグローバルイノベーションセンター・研究推進部長) | |||
依田 智(新エネルギー・産業技術総合開発機構・統括研究員) | |||
エネルギー部会 | 松村 幸彦(広島大学・教授) | 野口 琢史(東洋高圧・代表取締役社長) | |
安全部会 | 綱島 宏(元三井化学・常務) | 木村 剛二(株式会社レゾナック・保安担当プロフェッショナル) | |
橋本 芳宏(名古屋工業大学・教授) | |||
エレクトロニクス部会 | 羽深 等(横浜国立大学・名誉教授) | 横沢 伊裕(UBE・主席部員) | |
吉野 雄信(フジクラ・主席研究員) | |||
粒子・流体プロセス部会 | 寺坂 宏一(慶應義塾大学・教授) | 仁志 和彦(千葉工業大学・教授) | |
太田 光浩(徳島大学・教授) | |||
システム・情報・シミュレーション部会 | 加納 学(京都大学・教授) | 大寳 茂樹(三井化学・主席部員) | |
山下 善之(東京農工大学・教授) | |||
松本 秀行(東京工業大学・准教授) | |||
杉山 弘和(東京大学・教授) | |||
反応工学部会 | 上宮 成之(岐阜大学・教授) | 多湖 輝興(東京工業大学・教授) | |
小林 大祐(東京電機大学・教授) | |||
西山 憲和(大阪大学・教授) | |||
原野 安土(群馬大学・准教授) | |||
河瀬 元明(京都大学・教授) | |||
浅野 由花子(日立製作所) | |||
環境部会 | 黒沢 厚志(エネルギー総合工学研究所・部長) | 高橋 伸英(信州大学・教授) | |
成田 弘一(産業技術総合研究所・グループ長) | |||
下ヶ橋 雅樹(叡啓大学・教授) | |||
材料・界面部会 | 小野 努(岡山大学・教授) | 菰田 悦之(神戸大学・准教授) | |
武井 孝行(鹿児島大学・教授) | |||
前田 光治(兵庫県立大学・教授) | |||
長尾 大輔(東北大学・教授) | |||
基礎物性部会 | 児玉 大輔(日本大学・准教授) | 山田 秀尚(金沢大学・准教授) | |
佐々木 正和(東洋エンジニアリング・テクニカルエキスパート) | |||
分離プロセス部会 | 大渡 啓介(佐賀大学・教授) | 堀 博(日本リファイン) | |
下条 晃司郎(日本原子力研究開発機構・研究主幹) | |||
熱工学部会 | 中曽 浩一(岡山大学・准教授) | 埜上 洋(東北大学・教授) | |
鎌田 美志(高砂熱学工業・上級研究員) | |||
化学装置材料部会 | 久保内 昌敏(東京工業大学・教授) | 柴崎 敏和(千代田化工建設・シニアコンサルタント) | |
松田 宏康(設備技術研究所) |