委員会/委員長・副委員長一覧

役員名簿はこちら

理事役割分担一覧(詳細)はこちら

2021(令和3)年度


委員会名 委員長 副委員長
財務予算委員会 山口 敦(住友化学理事)
人事委員会 松方 正彦(早大教授)
展示会委員会 石井 啓介(東洋エンジニアリング フェロー・CTO) 石飛 修(住友化学相談役)
小野 努(岡山大教授)
組織委員会 石飛 修(住友化学相談役)
展示委員会 石井 啓介(東洋エンジニアリング フェロー・CTO)
情報発信委員会 小野 努(岡山大教授)
表彰委員会 松方 正彦(早大教授) 小野 努(岡山大教授)
日本学術会議連絡委員会 所 千晴(早大教授) 辻 佳子(東大教授)
倫理委員会 松方 正彦(早大教授)
男女共同参画委員会 大河内 美奈(東工大教授) 宮崎 あかね(日本女子大教授)
加藤 之貴(東京工大原子炉工学研究所教授)
本部大会運営委員会 小野 努(岡山大教授) 所 千晴(早大教授)
会員増強委員会 北川 尚美(東北大教授) 所 千晴(早大教授)
福島復興・廃炉技術研究会 松方 正彦(早大教授)
国際交流センター
運営会議 後藤 雅宏(九州大教授) 辻 佳子(東大教授)
韓国委員会 草壁 克己(崇城大教授)
中国委員会 平沢 泉(早大教授) 宮木 宏尚(ミヤキ社長)
西岡 光利(佐竹化学機械工業社長)
酒井 裕司(工学院大教授)
米国委員会 山本 修一(山口大教授) 馬越 大(大阪大教授)
川尻 喜章(名古屋大教授)
後藤 雅宏(九州大教授)
ドイツ委員会 神谷 秀博(東京農工大教授)
ASEAN委員会 関口 秀俊(東工大教授)
台湾委員会 福島 康裕(東北大教授)
WCEC/APCChE担当 山本 修一(山口大教授)
人材育成センター
運営会議 荒川 義貴(三菱ケミカル経営執行職) 猪股 宏(東北大教授)
経営ゼミナール委員会 川瀬 泰人(リファインホールディングス代表取締役社長) 井谷 学(三菱パワーインダストリー 総括部長)
梅澤 宏明(ライオン渉外専任部長)
継続教育委員会 安井 誠(千代田化工建設参与) 遠藤 真一(エーザイ ディレクター)
森下 啓之(宇部興産グループリーダー)
高等教育委員会 内田 博久(金沢大教授) 吉見 智之(カネカ プロセス開発グループリーダー)
吉岡 朋久(神戸大教授)
未来人材育成委員会 荻野 博康(大阪府立大教授) 長尾 大輔(東北大教授)
資格制度委員会 猪股 宏(東北大教授) 町田 雅志(出光興産上席主任技師)
長澤 英治(横河ソリューションサービス部長)
山下 善之(東京農工大教授)
戦略推進センター
運営会議 松方 正彦(早大教授) 林 潤一郎(九州大教授)
則永 行庸(名古屋大教授)
佐野 紀彰(京都大教授)
ビジョン推進委員会 松方 正彦(早大教授) 林 潤一郎(九州大教授)
産業界交流委員会 前 一廣(京大教授)
高度生産システム検討委員会(石油精製) 鷹觜 利公(産業技術総合研究所室長) 則永 行庸(名古屋大教授)
次世代エネルギー社会検討委員会 中垣 隆雄(早大教授) 古山 通久(信州大教授)
社会実装学研究会 福島 康裕(東北大教授) 中川 究也(京大准教授)
松本 泰正(花王上席主任研究員)
SDGs検討委員会 平尾 雅彦(東大教授) 松方 正彦(早大教授)
AI・IoT委員会 山下 善之(東京農工大教授) 鷲見 泰弘(カネカ常務執行役員)
CCUS研究会 中尾 真一(地球環境産業技術研究機構グループリーダー)
産学官連携センター
運営会議 高橋 真木子(金沢工大教授) 山田 英雄(綜研テクニックス代表取締役社長)
開発型企業の会 山田 英雄(綜研テクニックス代表取締役社長)
SCE・Net 中尾 眞(SCE・Net)
経営システム研究委員会 宮木 宏尚(ミヤキ 社長)
グローバルテクノロジー委員会 近藤 佳明(KHネオケム 執行役員 環境保安・品質保証部長)
情報サービスセンター
運営会議 松本 道明(同志社大教授) 外輪 健一郎(京大教授)
論文誌編集委員会 外輪 健一郎(京大教授) 山村 方人(九州工大教授)
野村 幹弘(芝浦工大教授)
化工誌編集委員会 橋﨑 克雄(エネルギー総合工学研究所) 寺田 昭彦(東京農工大教授)
広告委員会 多湖 輝興(東工大教授)
ホームページ委員会 仁志 和彦(千葉工大教授)
WEBサービス委員会(休止)
部会CT
部会CT/部会長会議 河瀬 元明(京都大教授) 古屋 武(産業技術総合研究所研究部門長)
地域CT
地域CT/支部長会議 佐藤 理夫(福島大教授) 向井 紳(北海道大教授)
福原 長寿(静岡大教授)


部会名 部会長 副部会長
部会 バイオ部会 酒井 康行(東大教授) 上平 正道(九州大教授)
紀ノ岡 正博(大阪大教授)
中島田 豊(広島大教授)
超臨界流体部会 渡邉 賢(東北大教授) 内田 博久(金沢大教授)
中原 光一(サントリーグローバルイノベーションセンター研究推進部長)
エネルギー部会 中川 紳好(群馬大教授) 松村 幸彦(広島大教授)
安全部会 渕野 哲郎(東工大准教授) 武田 和宏(静岡大准教授)
エレクトロニクス部会 羽深 等(横浜国立大教授) 横沢 伊裕(新エネルギー・産業技術総合開発機構主査)
粒子・流体プロセス部会 桑木 賢也(岡山理科大教授) 寺坂 宏一(慶應義塾大教授)
仁志 和彦(千葉工業大教授)
システム・情報・シミュレーション部会 外輪 健一郎(京大教授) 川鍋 健志(日本ゼオン生産革新センター長)
山下 善之(東京農工大教授)
松本 秀行(東京工大准教授)
杉山 弘和(東大准教授)
反応工学部会 杉山 茂(徳島大教授) 岸田 昌浩(九州大教授)
久保 正樹(東北大准教授)
尾上 薫(千葉工大教授)
河瀬 元明(京大教授)
西山 憲和(大阪大教授)
小野 努(岡山大教授)
環境部会 中井 智司(広島大教授) 高橋 伸英(信州大教授)
成田 弘一(産業技術総合研究所グループ長)
下ヶ橋雅樹(JST低炭素社会戦略センター主任研究員)
黒沢 厚志(エネルギー総合工学研究所部長)
材料・界面部会 山村 方人(九州工大教授) 吉田 昌弘(鹿児島大教授)
船越 邦夫(鈴鹿工業高専教授)
菰田 悦之(神戸大准教授)
後藤 健彦(広島大助教)
基礎物性部会 古屋 武(産業技術総合研究所研究部門長) 児玉 大輔(日本大准教授)
大場 茂夫(応用物性研究所代表取締役社長)
分離プロセス部会 野村 幹弘(芝浦工大教授) 中村 秀美(奈良工業高専教授)
川崎 健二(愛媛大准教授)
下条晃司郎(日本原子力研究開発機構研究主幹)
熱工学部会 小林 信介(岐阜大准教授) 中曽 浩一(岡山大准教授)
藤岡 恵(ファンクショナルフルイッド取締役社長)
化学装置材料部会 久保内 昌敏(東工大教授) 柴崎 敏和(千代田化工建設シニアコンサルタント)
松田 宏康(ベストマテリア技師長)


支部名 支部長 副支部長
支部 北海道支部 向井 紳(北海道大学教授) 小西 正朗(北見工大教授)
東 乙比古(NPO法人北海道産業技術支援協会 研究支援アドバイザー)
東北支部 佐藤 理夫(福島大教授) 後藤 猛(秋田大教授)
関東支部 庄野 厚(東京理科大教授) 近藤 史郎(富士電機 執行役員常務)
東海支部 福原 長寿(静岡大教授) 石羽 恭(三菱ケミカル グループマネージャー)
上宮 成之(岐阜大教授)
関西支部 伊奈 智秀(株式会社ダイセル) 荻野 博康(大阪府立大教授)
福原 知子(大阪産業技術研究所 総括研究員)
中国四国支部 太田 光浩(徳島大学教授) 木村 幸敬(岡山大教授)
佐伯 隆(山口大教授)
九州支部 梶原 稔尚(九州大教授) 川上 克博(TOTO 技術主幹)
鈴川 一己(福岡大教授)