委員会/委員長・副委員長一覧

役員名簿はこちら

理事役割分担一覧(詳細)はこちら

2019(平成31)年度


委員会名 委員長 副委員長
APCChE2019組織委員会 阿尻 雅文 東北大学教授
実行委員会 山本 修一 山口大教授
財務予算委員会 三好 徳弘 住友化学常務執行役員
人事委員会 平尾 雅彦 東大教授
インケム委員会 川崎 剛 日揮執行役員
組織委員会 阿尻 雅文 東北大教授
展示委員会 川崎 剛 日揮執行役員
情報発信委員会 外輪 健一郎 京大教授
表彰委員会 平尾 雅彦 東大教授 外輪 健一郎 京大教授
日本学術会議連絡委員会 所 千晴 早大教授 平尾 雅彦 東大教授
倫理委員会 平尾 雅彦 東大教授
男女共同参画委員会 所 千晴 早大教授 庄野 厚 東京理科大教授
大河内 美奈 東工大教授
本部大会運営委員会 外輪 健一郎 京大教授 辻 佳子 東大教授
会員増強委員会 大村 直人 神戸大教授 辻 佳子 東大教授
福島復興・廃炉技術研究会 松方 正彦 早大教授
国際交流センター
運営会議 都留 稔了 広島大教授 上宮 成之 岐阜大教授
韓国委員会 草壁 克己 崇城大教授
中国委員会 平沢 泉 早大教授 宮木 宏尚 ミヤキ社長
西岡 光利 佐竹化学機械工業社長
酒井 裕司 工学院大教授
米国委員会 山本 修一 山口大教授
ドイツ委員会 神谷 秀博 東京農工大教授
ASEAN委員会 関口 秀俊 東工大教授
台湾委員会 福島 康裕 東北大准教授
WCEC/APCChE担当 山本 修一 山口大教授 後藤 雅宏 九大教授
人材育成センター
運営会議 佐藤 晴基 三菱ケミカル執行役員 上ノ山 周 横浜国大教授
経営ゼミナール委員会 川瀬 泰人 リファインホールディングス社長 井谷 学 三菱日立パワーシステムズインダストリー副総括部長
梅澤 宏明 ライオン渉外専任部長
継続教育委員会 安井 誠 千代田化工建設理事事業本部長代行 遠藤 真一 エーザイ ディレクター
森下 啓之 宇部興産グループリーダー
高等教育委員会 内田 博久 金沢大教授 吉見 智之 カネカ
未来人材育成委員会 上ノ山 周 横浜国大教授 萩野 博康 大阪府立大教授
資格制度委員会 猪股 宏 東北大教授 町田 雅志 出光興産上席主任技師
長澤 英治 横河ソリューションサービス部長
山下 善之 東京農工大教授
戦略推進センター
運営会議 山本 量一 京大教授 大河内 美奈 東工大教授
ビジョン推進委員会 山本 量一 京大教授 林 潤一郎 九大教授
産業界交流委員会 前 一廣 京大教授
高度生産システム検討委員会(エチレン) 青木 秀之 東北大教授 小野 努 岡山大教授
久次米 正博 三菱ケミカルグループマネージャー
高度生産システム検討委員会(石油精製) 鷹觜 利公 産総研室長 則永 行康 名大教授
次世代エネルギー社会検討委員 中垣 隆雄 早大教授 古山 通久 NIMSユニット長
社会実装学創成研究会 福島 康裕 東北大准教授 中川 究也 京大准教授
松本 泰正 花王上席主任研究員
SDGs検討委員会 平尾 雅彦 東大教授 松方 正彦 早大教授
AI・IoT委員会 山下 善之 東京農工大教授 鷲見 泰弘 カネカ執行役員
産学官連携センター
運営会議 藤岡 惠子 ファンクショナル・フルイッド代表取締役 高橋 英雄 石原産業常務執行役員
開発型企業の会 山田 英雄 綜研テクニックス代表取締役
SCE・Net 川瀬 健雄 JOGMEC担当審議役
経営システム研究委員会 宮木 宏尚 ミヤキ社長
グローバルテクノロジー委員会 筑城 利彦 東亞合成
情報サービスセンター
運営会議 塚田 隆夫 東北大教授 松本 道明 同志社大教授
論文誌編集委員会 松本 道明 同志社大教授 外輪 健一郎 京大教授
山村 方人 九工大教授
化工誌編集委員会 小林 克彦 旭化成(株)エンジニアリングセンター長 多湖 輝興 東工大教授
広告委員会 原野 安土 群馬大准教授
ホームページ委員会 仁志 和彦 千葉工大教授
WEBサービス委員会 坂本 明洋 日本製鐵(株)主幹研究員 野田 玲治 群馬大学准教授
部会CT
部会CT/部会長会議 上宮 成之 岐阜大教授 大平 勇一 室蘭工大教授
地域CT
地域CT/支部長会議 大平 勇一 室蘭工大教授 猪股 宏 東北大教授
林 順一 関西大教授


委員会名 委員長 副委員長
部会 バイオ部会 大政 健史 大阪大教授 酒井 康行 東大教授
上平 正道 九州大教授
紀ノ岡 正博 大阪大教授
超臨界流体部会 猪股 宏 東北大教授 中村 真 ダイダン技術研究所長
渡邉 賢 東北大教授
エネルギー部会 清水 忠明 新潟大教授 中川 紳好 群馬大教授
安全部会 渕野 哲郎 東工大准教授 島田 行恭 労働者健康安全機構センター長
エレクトロニクス部会 羽深 等 横浜国大教授 横沢 伊裕 宇部興産所長付
粒子・流体プロセス部会 後藤 邦彰 岡大教授 庄野 厚 東京理科大教授
桑野 賢也 岡山理科大教授
システム・情報・シミュレーション部会 大村 直人 神戸大教授 桜井 誠 東京農工大准教授
川鍋 健志 日本ゼオン生産革新センター長
杉山 弘和 東大准教授
松本 秀行 東京工大准教授
山下 善之 東京農工大教授
反応工学部会 西山 覚 神戸大教授 福原 長寿 静岡大教授
久保 正樹 東北大准教授
西山 憲和 大阪大教授
尾上 薫 千葉工大教授
河瀬 元明 京都大教授
竹林 良浩 産業技術総合研究所主任研究員
環境部会 村山 憲弘 関西大教授 高橋 伸英 信州大教授
松野 泰也 千葉大教授
中井 智司 広島大教授
黒沢 厚志 エネルギー総合工学研究所部長
材料・界面部会 庄野 厚 東京理科大教授 吉田 昌弘 鹿児島大教授
船越 邦夫 鈴鹿工業高専教授
山村 方人 九州工大教授
小野 努 岡山大教授
基礎物性部会 佐藤 善之 東北大准教授 児玉 大輔 日大准教授
大場 茂夫 応用物性研究所代表取締役社長
分離プロセス部会 森 秀樹 名工大教授 中村 秀美 奈良工業高等教授
高羽 洋充 工学院大教授
塩盛 弘一郎 宮崎大教授
熱工学部会 鈴木 洋 神戸大教授 小林 信介 岐阜大准教授
藤岡 恵子 ファンクショナルフルイッド取締役社長
化学装置材料部会 久保内 昌敏 東工大教授 柴崎 敏和 千代田化工建設シニアコンサルタント
松田 宏康 ベストマテリア技師長
支部 北海道支部 大平 勇一 室蘭工大教授 向井 紳 北大教授
東 乙比古 北海道化学事業創造センター代表理事
東北支部 猪股 宏 東北大教授 佐藤 理夫 福島大教授
會田 忠弘 山形大教授
関東支部 清水 紀弘 デンカ専務執行役員 庄野 厚 東京理科大教授
東海支部 河瀬 泰人 リファインホールディングス代表取締役社長 板谷 義紀 岐阜大教授
菅原 博好 デンソー担当次長
関西支部 林 順一 関西大教授 荻野 博康 大阪府立大教授
中国四国支部 吉井 英文 香川大教授
九州支部 深井 潤 九州大教授 山本 修史 昭和電工チーフエンジニア
梶原 稔尚 九大教授